Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1174T, Lote # 83

Libros sobre Puebla.
a) Pérez de Salazar y Haro, Francisco.
Historia de la Pintura en Puebla.
México: Perpal, 1990. XXXVI + 868 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Fernández de Echevarría y Veytia, Mariano.
Historia de la Fundación de la Ciudad de la Puebla de los Angeles en la Nueva España, su descripción y presente Estado.
Puebla: Ediciones Altiplano, 1962. XLI + 312; 549 p.
Edición, prólogo y notas de Efraín Castro Morales.
Encuadernados en pasta dura, en gamuza.
Piezas: 2.
c) Loreto López, Rosalva.
Tota Pulchra. Historia del Monasterio de la Purísima Concepción de Puebla siglos XVI - XIX.
México: 2017. 317 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Maquívar, María del Consuelo.
Ángeles y Arcángeles.
México: Editorial Jilguero, 1993. 195 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Martínez del Sobral y Campa, Margarita.
Los Conventos Franciscanos Poblanos.
México: 2017. 92 p.
Eidicón de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Puebla Colonial.
-Jambajes Artísticos de Puebla.
-Heráldica Civil y Religiosa del Estado de Puebla.
-Catedral de Puebla.
-Cifras de Oro en Páginas Inmortales.
Total de piezas: 12.
Estimado $1,000-1,200

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote